Голень индейки с овощами
13.11.2019 00:00
ГоленьЯ обычно запекаю две крупные голени, каждая граммов по 800. Ещё для блюда понадобятся приправы. У меня это всегда чёрный перец, хмели-сунели, тимьян, щепотка карри, но вы можете использовать те специи, которые больше любите. Также нужны: 500 граммов кефира; столовая ложка любого томатного соуса или томатной пасты; две крупные луковицы; любые свежие овощи (подойдут и замороженные).

Голени моем, обсушиваем бумажным полотенцем, слегка накалываем кожу и помещаем в маринад – кефир с томатным соусом и специями. Засыпаем луком, порезанным полукольцами. Оставляем мариноваться в холодильнике на восемь часов, не меньше.

Затем запекаем в форме, выложив сначала лук, а затем голени, при 180 градусах в течение часа. Удаляем лишнюю жидкость, оставляем примерно на полсантиметра «глубиной». Добавляем в форму овощи. У меня это обычно красный сладкий перец, помидоры черри, цветочки цветной капусты, кабачок и баклажан, порезанные на небольшие кусочки. Можно положить и картошку, и маленькую кукурузу, и стручковую фасоль, и кусочки тыквы.

Овощи немного солим и посыпаем перцем, ставим форму в духовку ещё минут на сорок.

Елена Копылова,
г. Пушкин, Ленинградская область