Чечевичный суп
27.11.2019 00:00
Чечевичный супНа потрясающий аромат этого нехитрого супа ко мне даже заглянули соседи. Пришлось угощать.

Вам понадобятся: два стакана чечевицы, четыре стакана воды; средняя луковица, морковка; соль, перец; по чайной ложке муки и томатной пасты; две столовые ложки растительного масла; по чайной ложке кумина (зиры), аджики и молотой паприки; лимон.

Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности на масле. Посыпать куркумой, добавить ложку муки и ещё жарить на медленном огне до появления приятного орехового запаха. Отправить на сковороду с луком крупно натёртую морковь, томатную пасту, кумин и перец.

Чечевицу промыть и соединить в кастрюле с овощными ингредиентами, залить водой и сильно разогреть. Снять пену, когда суп закипит, и уменьшить огонь. Теперь накрыть крышкой и варить минут 15–20.

Взять блендер и превратить суп в пюре. Если недостаточно соли, добавить. Выдавить пол-лимона в суп. В горячей сковороде соединить немного масла с аджикой и паприкой – эту ароматную заправку подать к супу в соуснике. Очень уместны белые гренки или обычные тосты. И не забудьте положить на тарелку полукружья лимона – именно так подают этот суп в Стамбуле.

Гаяне Мирзоян,
Москва