СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Семейные новости Бабушки быстрого реагирования
Бабушки быстрого реагирования PDF Печать E-mail
13.12.2019 00:00
Бабушки быстрого реагированияСлужба социальной защиты Владимира запустила необычный проект. Отныне к многодетным семьям, мамам-одиночкам и родителям ребят с особенными заболеваниями приходят на помощь бабушки. Пенсионерки-волонтёры из службы «Бабушка на час» присматривают за детьми, водят их на прогулку и занятия, читают книжки, занимаются музыкой и рисованием.

«Я очень люблю детей, – говорит волонтёр Александра Архипова. – Мои внуки уже выросли, а мне хочется общаться с малышами». Теперь пятилетняя Ксюша и семилетний Саша играют на детской площадке под присмотром социальной бабушки. Их мама Ирина в одиночку воспитывает ещё троих детей: муж ушёл, а родителей уже нет в живых. К тому же у Саши синдром Дауна, поэтому помощь бабы Александры стала для семьи спасением.

Все бабушки проходят подготовку – их обучают психологи, подсказывающие, как лучше работать с детьми, которым требуется особое внимание. Труд «бабушек на час» совершенно бесплатен. «Мы же бабушки – зачем нам много денег? – улыбается Александра Архипова. – Нам нужно активное долголетие, чтобы мы кому-нибудь были нужны».