Здравствуй, дедушка, мы тут PDF Печать E-mail
10.01.2020 19:59
ЗдравствуйУ 74-летнего Анатолия Лещенко из Челябинска сгорел дом, пропали почти все документы. Одинокий мужчина оказался на улице, годами жил в подъездах и на теплотрассах, собирал бутылки. Но под Новый год случилось настоящее чудо: семья Константина и Валентины Гулицыных приютила дедушку в своей квартире, чтобы помочь ему с оформлением в дом престарелых.

Узнав историю бездомного пенсионера, который не пьёт, не курит, вежлив и адекватен, Валентина долго не размышляла. «Дед проспал у нас двое суток подряд, меня это даже напугало, – рассказывает женщина. – Мои дедушки умерли, когда я была совсем маленькая. Теперь мне кажется, что Анатолий – тоже мой дедушка, мы даже внешне немного похожи. Будто он когда-то потерялся, а теперь нашёлся».

Домашние быстро привыкли к Анатолию. Две дочки Валентины так его и называют – «дед», относятся как к родному, он вместе с ними украшал ёлку. А за несколько дней до Нового года на семейном совете Гулицыны приняли решение не отдавать Анатолия в дом престарелых.

Дед Толя до сих пор не может понять, не снится ли ему всё это. «После всего, что я пережил, привыкнуть к дому быстро не получается, – признаётся Лещенко. – Говорят, нет неродных людей, любой человек с улицы может оказаться твоим дальним родственником. Видимо, это о нас».