Взяли на карандаш PDF Печать E-mail
24.01.2020 17:29
Взяли на карандашОдна из екатеринбургских школ запустила интересный проект: первоклассники теперь учатся по учебникам сталинской эпохи. Многие специалисты до сих пор считают их лучшими для начальной школы, они просты для усвоения и красиво оформлены. Родители сами заказывают в типографиях старые прописи с высокой разлиновкой – такие теперь нигде не выпускают, хотя они идеально развивают у детей навыки чистописания.

«Мы сбежали из обычной школы на второй неделе, – рассказывает мама одного из школьников. – Сыну было некомфортно, он нервничал. А в школе «Орлёнок» и почерк выровнялся, и в арифметике огромный прогресс».

Сначала дети учатся писать автоматическим карандашом, затем – перьевой ручкой. На уроке ребята несколько раз встают из-за парт и продолжают занятия за конторками – первоклашкам, не привыкшим к долгому сидению, так удобнее.

«Старые учебники продуманы до мелочей, – считает ещё одна родительница. – В новых школьных программах родители порой сами не понимают материал. А здесь всё изложено предельно ясно для ребёнка, есть много заданий для закрепления пройденного. У детей появляется интерес к учёбе, и результат совсем другой».

Идеологическая часть старых учебников пропускается либо изучается как экскурс в историю страны. Но детям приходится объяснять, кто такие колхозники, пионеры и тимуровцы.