Кокосовый рис
19.02.2020 00:00
Кокосовый рисПонадобятся: стакан кокосового молока; 1,5–2 стакана воды, 400 граммов риса; 2–3 зубчика чеснока, пол чайной ложки молотого имбиря либо пара кружочков свежего; 3 столовых ложки растительного масла.

Для начала нужно хорошо промыть рис, чтобы вода была почти прозрачной, ну не меньше шести раз точно. Откинуть рис на сито, чтобы вся вода стекла. Тем временем очистить чеснок, придавить дольки ножом в лепёшку и бросить в разогретое масло. Я готовлю рис в мультиварке (обжариваю в режиме «выпечка», а варю в режиме «рис/гречка»), но можно готовить в глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном. Следом за чесноком идут кружочки свежего имбиря. Если используете молотый, добавлять нужно будет уже после риса.

Когда обжарились чеснок и имбирь, их можно вынуть, а можно и оставить. Добавляем рис, перемешиваем, немного обжариваем. Через несколько минут добавляем кокосовое молоко, стакан воды, соль. И вот тут уже нужно включать глазомер и смотреть, в каком количестве добавить ещё воды. Проверенный способ – жидкость должна покрывать рис на один-два пальца.

Я закрываю крышку мультиварки и варю минут 20–30. Если готовите на плите, после того как рис закипел, уменьшите огонь до минимума и варите до готовности. Когда выпарилась жидкость, можно выключать. Если вам кажется, что рис жестковат, можно в нём сделать ножом дырочки, долить немного воды и оставить довариваться на медленном огне.

Алсура