Пшённые блины
26.02.2020 20:37
Пшённые блиныПриготовила дрожжевые блины из пшённой каши, но показалось, что слишком долго делать. На сей раз пшено подготовила как обычно: в нескольких водах промыла, замочила в кипятке, ещё раз промыла. Потом оно стекло хорошо, и я его обжарила на сухой сковороде, а затем смолола в кофемолке. Мелется просто на раз-два!

И дальше: 50 граммов пшённой муки, 50 граммов пшеничной, 250 граммов молока, яйцо, столовая ложка сахара, щепотка соли, сода – на кончике ножа, столовая ложка растительного масла.

Пакетик дрожжей (быстрых) развести в тёплом молоке, дать немного постоять и замесить тесто (см. выше). Испекла. К сковородке не прилипали, не рвались, получились красивые, румяные, пшёнка очень приятно чувствуется. Вкус полностью устроил. Но есть вопросы к консистенции.

Блины «не резиновые», достаточно тонкие, но… то ли плотноватые, то ли суховатые. Короче, их после выпечки хорошо бы маслом сливочным смазывать. Или жидкости чуть больше налить в следующий раз. Это мой экспериментальный рецепт. Можно будет на Масленицу ещё «доработать напильником».

Чикки