Зверь спешит на помощь PDF Печать E-mail
20.03.2020 20:37
Зверь спешит на помощьСомалийцы, испытывающие проблемы с душевным здоровьем, всё чаще прибегают к народным методам – лечению с помощью гиен. Местные жители верят, что эти животные помогают справляться с депрессией, психическими расстройствами и похожими недугами, поскольку пожирают джиннов и злых духов, которые вызывают эти болезни. Хозяева «лечебных гиен» пользуются в Сомали большим почётом.

«Мохаммед сошёл с ума, когда отец приказал ему развестись с любимой женой и жениться на другой, – говорит Абди Якуб, который привёл брата на сеанс «гиенотерапии». – Потом жена ушла, и у брата началась головная боль. Он плачет всякий раз, когда её видит».

Сегодня больных сажают перед гиеной, находящейся в клетке, но ещё недавно их запирали со зверем в одном помещении. «Я провожу такие сеансы пятый год, и никто не пострадал, – говорит хозяин животного Аден, которого все с уважением называют «доктором Гиеной». – Если бы это не помогало, люди не приходили бы».

Хотя медики относятся к процедуре скептически, у многих больных нет альтернативы: в Сомали работает всего три профессиональных психиатра.