Гречка на противне
01.04.2020 00:00
Гречка на противнеАмерики не открою, многие так делают, но я пока начинающий кулинар. Поэтому напишу свой честно «украденный» и дополненный рецепт.

Взять противень. У меня мамин, алюминиевый, с толстым дном и бортиками, 24x34. Сначала делала в том, что меньше в два раза, но в большом противне гречка гораздо интереснее на вкус. Плюс, пока несёшь до духовки, ничего не расплещешь.

Итак: тонкий стакан гречки, два стакана воды, небольшая луковица, некрупная морковка, половинка болгарского красного перца, 5–6 шампиньонов, 20 граммов сливочного масла (можно заменить растительным), пол чайной ложки сухого чеснока, по щепотке молотого чёрного перца и сладкой паприки, соль по вкусу, пол чайной ложки прованских трав (сухих).

Зажарку прямо в противне делаю на плите. Сначала масло распустить, следом пассеровать лук, нарезанный мелкими кубиками, и морковь, натёртую на крупной тёрке. Рядом обжариваются нарезанные на четвертинки шампиньоны. Потом добавляю нарезанный тонкими полосками перец. Всё довожу до полумягкости.

Затем в противень засыпаю гречку, ополоснув её пару раз. Перемешиваю, заливаю горячей водой, добавляю приправы и соль, накрываю фольгой в два слоя и ставлю в разогретую до 190 градусов духовку на 20–30 минут Мне пришлось пробовать, пока готовилось. Если мало масла, добавляю его в конце и томлю в выключенной духовке. Если не сразу есть, то перекладываю в кастрюлю и ставлю в фольгированную сумку-холодильник или укутываю одеялом.

Дочь Фенрира