Свинина на луковой подушке
29.04.2020 00:00
Свинина на луковой подушкеЭто рецепт итальянской кухни, но там используют свежие травы, которые бывает сложно раздобыть. Вам потребуются: постная свинина – 1,5 килограмма; 700 граммов репчатого лука (7–8 луковиц); головка чеснока; 100 граммов сливочного масла; по столовой ложке соевого соуса и бальзамического уксуса; 150 граммов воды; соль и перец по вкусу; итальянские сушёные травы; лук и чеснок в порошке (эти приправы продаются в пакетиках).

Вымыть и обсушить свинину, почистить чеснок и нарезать сегментами. Мясо посолить и поперчить, слегка надрезать, нашпиговать чесноком и посыпать порошком лука и чеснока. Репчатый лук нарезать полукольцами и выложить на противень, а сверху – кусочками масло. Смешать воду с соусом и уксусом, вылить на лук. Выложить свинину на луковую подушку, посыпать итальянскими травами, накрыть фольгой и запекать при 180 градусах примерно полтора часа. Теперь фольгу снять и оставить ещё минут на 15–20 в духовке, чтобы получилась корочка.

А теперь подаём к столу. Ну а остатки, очень вкусные в холодном виде, можно использовать в качестве завтрашней закуски или для бутербродов.

Алтышка