Грусть-тоска меня съедает PDF Печать E-mail
26.06.2020 00:00
Грусть-тоска меня съедает48-летний парижанин Фредерик Денар устроился в парфюмерную компанию, но спустя несколько лет его допекла однообразная работа. От Фредерика, например, требовали проверить, работает ли новый компьютер генерального директора, или проследить, попал ли вызванный водопроводчик в дом его босса. Вскоре у француза начались нервные срывы. В конце концов Денара уволили, но он подал на работодателя в суд за то, что страдал от слишком скучной работы.

«Я впал в депрессию, – признаётся Фредерик. – Испытывал жуткий стыд, когда мне платили за ничегонеделание. Но хуже всего было притворяться, будто всё нормально». Недавно суд решил, что Денар действительно «пострадал от утомления, которое является формой морального преследования». Компанию обязали выплатить бывшему служащему 50 тысяч евро (3 миллиона 900 тысяч рублей).

Юристы предполагают – дело Денара станет прецедентом и в ближайшие годы немало сотрудников потащат работодателей в суд за то, что те предложили им не слишком интересную должность.