Пирожки-оладьи с луком
01.07.2020 18:44
Пирожки-оладьи с лукомВот хочется испечь что-нибудь, а заводиться с дрожжевым тестом желания и времени нет. Этот рецепт я добыла на просторах интернета. В зависимости от настроения называю их либо ленивыми пирожками, либо оладьями. Скажу лишь, что они пышные и воздушные, разлетаются они у нас мгновенно, окончательно остыть никогда не успевают. Особенно, конечно, летом, когда так хорош свежий зелёный лук.

Вам понадобится: пол-литра кефира, причём обязательно комнатной температуры, не из холодильника; одно яйцо; чайная ложка соды; чайная ложка соли; по вкусу чёрный молотый перец; 400 граммов муки; четыре сваренных вкрутую яйца; ну и «гвоздь программы» – большой пучок зелёного лука. Жарить нужно на растительном масле.

Мелко нарезать лук, порубить варёные яйца. Всё это сложить в миску.

В другую посудину налить кефир, насыпать соду, соль, молотый перец, вбить сырое яйцо. А теперь перемешать венчиком или большой вилкой и начать вводить муку. Замечу, что иногда её требуется чуть меньше или больше, это зависит от жирности кефира. Замесить плотненькое тесто, объединив содержимое обеих мисок. Оно получится более густым, чем на оладьи, с ложки стекать не должно, иначе пирожки не выйдут пышными. Обжарить на среднем огне с двух сторон до румяности. Мы с детьми едим со сметаной, подружка моя – с майонезом, а муж говорит, что лучшая добавка к оладьям – кабачковая икра.

Анна Куликова,
г. Кинешма, Ивановская область