СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Конфитюр из крыжовника с бананом
Конфитюр из крыжовника с бананом
08.07.2020 00:00
Конфитюр из крыжовника с бананомВам потребуются: 1 килограмм крыжовника (чистый вес); 500 граммов бананов (тоже чистый вес); 1,5 килограмма сахара; 2 пакетика желфикса 1:1; 50–100 граммов коньяка.

Крыжовник вымыть, состричь плодоножки и засохшие цветоносы. Перемолоть в блендере. Бананы очистить и нарезать тоненькими кружочками. Смешать в глубокой кастрюле ягоду и бананы.

Четыре столовые ложки сахара смешать в мисочке с содержимым двух пакетиков желфикса. Высыпать в кастрюлю, перемешать с крыжовником и бананами. Нагреть, довести до кипения, помешивая. Высыпать остальной сахар. Перемешать, снова довести до кипения и варить 3 минуты. Снять кастрюлю, осторожно влить коньяк. Содержимое забурлит мелкими пузырьками. Перемешать.

Разлить прямо горячим по нагретым сухим банкам, до самого верха. Закрутить чистыми сухими крышками. Перевернуть банки, поставить на крышки до полного остывания. Внимание: это надо делать очень осторожно! Первый раз, когда я готовила желе, при переворачивании крышка соскочила и горячее содержимое вылилось прямо мне в ладонь. Я тогда решила, что плохо закрутила. Хотя вроде было без перекоса и плотно. Так вот, сегодня ситуация повторилась. И муж, внимательно проследив за процессом, нашёл причину. Когда банку закрутили (хорошо закрутили), под воздействием высокой температуры крышка «сдаёт назад». То есть надо подождать, закрутив первый раз, хотя бы минутку. И ещё раз крепко подкрутить. Вот тогда уже переворачивать. Но всё равно аккуратно и осторожно.

Когда вливаешь коньяк, как ни странно, появляется запах шоколада. Коньяк, впрочем, не обязателен, на вкус он особо не влияет. Вообще этот конфитюр для сладкоежек, несмотря на приятную кислинку от крыжовника.

Фата Моргана