Малиновая пятиминутка
15.07.2020 00:00
Малиновая пятиминуткаЕсли вам нравятся целые ягоды в варенье и яркий прозрачный сироп, но нет времени и сил на долгие утомительные заготовки, то этот вариант наверняка придётся вам по вкусу. Итак, рекомендую малиновую пятиминутку.

Вам потребуются килограмм малины и килограмм сахарного песка. Если же использовать сахар с пектином, то достаточно 600 граммов. Можно купить особый сахар «для мармелада», его и вовсе хватит 400 граммов.

Начать следует с очистки ягод от плодоножек и нежного мытья. Только в холодной воде! Засыпать малину сахаром, дать постоять часа четыре, к этому времени малина даст сок. На самом медленном огне довести ягоды с сахаром до кипения и, что следует из названия, варить пять минут.

Самое приятное для меня – в процессе варки образуются пенки, а это невероятно вкусный летний хит. Я параллельно всегда пеку оладьи и подаю их со свежими пенками. Или же готовлю домашний быстрый десерт: раскладываю по креманкам сливочное мороженое, поливаю половину малиновыми пенками, а вторую украшаю печеньем. За неимением домашнего отлично смотрятся, например, «глаголики» или же бисквитная крошка.

Светлана,
г. Краснодар