Пахлава
29.07.2020 00:00
ПахлаваЯ много рецептов перепробовала, пока не нашла тот, который устраивает на 100 процентов.

Итак, для теста берём и смешиваем: 400 г сливочного масла (растопить), 400 г сметаны, 5 желтков, чайную ложку соды и 5 стаканов муки. Тесто должно получиться мягким, эластичным, но хорошо вымешиваться и держать форму. Его потом надо раскатывать, поэтому я добавила ещё муки, примерно полстакана.

Тесто хорошо вымешать и поставить в холодильник на час.

Для начинки: взбить 5 белков и 2 стакана сахара, добавить 2 стакана рубленых орехов. Лучше всего грецкие подходят, и именно рубленые, а не молотые. В начинку можно добавить специи типа кардамона, шафрана, но это на любителя, я детям пеку, поэтому не добавляю.

Тесто делим на три части. Каждую раскатываем по размеру противня и чередуем: тесто – начинка – тесто – начинка – тесто. Сверху смазываем взбитым яйцом. Размечаем ромбы – надрезать не надо, просто линии наметить. В центр каждого ромба положить половинку орешка.

Выпекаем при температуре 160 градусов примерно полчаса. Потом разрезаем по намеченным линиям. Поливаем мёдом. У меня густой был, я в микроволновке растопила до жидкого состояния. И даём постоять до остывания, за это время как раз пропитается мёдом.

Один из наших самых любимых десертов.

Нета