Диетическая окрошка
29.07.2020 00:00
Диетическая окрошкаВ семье родителей окрошка всегда готовилась так: отварной картофель, варёная колбаса, яйца, огурцы, зелень, домашний квас. И мы долго тоже так делали. Но летом у нас слишком жарко, лишний раз включать плиту нежелательно. А окрошки как раз очень хочется. Поэтому картофель я исключила. И для фигуры полезнее. Вместо колбасы – отварная или запечённая куриная грудка.

Потребуется: шесть варёных яиц, 3-4 четыре свежих огурца (по объёму примерно столько же, сколько яиц), половина куриной грудки, варёной или запечённой, большой пучок зелёного лука, пучок зелени (укроп).

Яйца и огурцы трём на крупной терке. Из огурцов немного отжимаем сок, если окрошку не собираетесь есть сразу, а будете хранить не заправленной. Курицу режем мелкими кубиками. Рубим лук и зелень. Всё перемешали – можно есть.

Нам нравится с майонезом и квасом, но если я на диете, заправляю сывороткой, кефиром или таном. (В окрошке не используются кисломолочные напитки, поэтому получившееся блюдо следует назвать иначе. – Ред.)

Танита