СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Семейные новости У меня уже готов для тебя букет котов
У меня уже готов для тебя букет котов PDF Печать E-mail
31.07.2020 00:00
У меня уже готов для тебя букет котовСотрудники Новосибирского зоопарка делятся приятной новостью: у местных манулов родилось 16 котят. Потомство принесли три кошки: у одной появилось трое, у второй пятеро, у третьей – сразу восемь детёнышей. «Карантин повлиял на благоприятное протекание беременности, – рассказывает эколог Регина Назырова. – Никакого крика посетителей, животных никто не беспокоил. Для манулов это прекрасное стечение обстоятельств».

Котята уже открыли глазки и пытаются познавать мир под бдительным надзором мам. Интересно, что у малышей глаза сначала голубые, потом цвет становится зелёным, а позже – жёлтым. На третьи сутки после прозрения котята переходят на мясную диету.

В Новосибирском зоопарке манулы впервые появились в 1994 году. С тех пор родилось 64 котёнка, но такого бэби-бума, как сейчас, зоологи не припомнят. Дикий степной кот обитает в Центральной Азии; больше всего этих кошек водится в Монголии, Китае, России и Казахстане. Манул находится под угрозой исчезновения, поскольку обладает самым густым и пушистым мехом среди всех кошачьих и часто становится добычей браконьеров. Так что теперь каждый котёнок на вес золота.

Ну а россияне с удовольствием обсуждают фотографии маленьких манулов: «Это какое-то нашествие милоты! – пищат от восторга девушки. – При одном взгляде на них сразу повышается настроение. России определённо нужно больше манулов!»