Пасторальная симфония PDF Печать E-mail
07.08.2020 00:00
Пасторальная симфонияЖители таёжного села Петропавловка в Красноярском крае с недавних пор организуют культурный досуг по-новому. Местный энтузиаст Алексей Русанов с болгарским скрипачом Димитром Хетемовым предложили селянам замахнуться на великое: так в Петропавловке появился собственный симфонический оркестр.

В коллективе уже больше двадцати музыкантов. Есть скрипка, виолончель, тромбоны, кларнеты – всё как положено. Образцы высокой классики коллектив разучивает в сельском клубе.

«Мы думали, классическая музыка здесь не пойдёт, – рассказывает Алексей, – но неожиданно она оказалась настолько востребована, причём простыми людьми, что мы сами удивились. Собираем полные залы».

Послушать деревенские симфонии приезжают меломаны со всего района. Оркестр собирается на репетицию раз в неделю, чаще не получается – музыкантов не отпускают хлопоты по хозяйству. Но после работ в огороде и хлеву они умудряются разучивать Сороковую симфонию Моцарта. «Как-то удаётся находить время, слава богу, – рассказывает один из оркестрантов. – Жёны у нас прекрасные, помогают, держат тыл и терпят нас таких».