Науки девочек питают PDF Печать E-mail
07.08.2020 00:00
Науки девочек питаютРоссиянин Андрей живёт в КНР, женат на китаянке. Недавно он поведал, как учится его девятилетняя китайская племянница.

«Школа в Китае покруче, чем в СССР, – говорит Андрей. – Я открыл учебник племянницы и понял, что ни одного упражнения не осилю. А девочка легко справляется со школьной программой, набирая по сто баллов по каждому предмету». На каникулах племянница самостоятельно изучила весь курс математики за 3-й класс, однако после этого ей стало скучно на уроках.

Русский дядя на день рождения подарил девочке 100 юаней (тысяча рублей). Андрея поразило, как племянница распорядилась этой суммой. «Она связалась с мальчиком на год старше и попросила стать её репетитором по математике, чтобы осилить знания за четвёртый класс, – поведал россиянин. – Договорились об оплате – три юаня за урок».

Хотя родители и администрация школы объяснили девочке, что такие отношения среди учеников запрещены, и заставили репетитора вернуть деньги, ученицу теперь всем ставят в пример. «Бывает, что дети умнее и практичнее взрослых», – говорят китайцы.