Родина слышит, родина знает PDF Печать E-mail
14.08.2020 15:11
Родина слышит, родина знаетКитаец по имени Малау решил купить компьютерную мышь и сказал об этом супруге. Обсудив с женой покупку, он открыл приложение в смартфоне, чтобы подыскать подходящий вариант, и крайне удивился, заметив, что реклама сама предлагает ему самый широкий выбор мышей, хотя гражданин КНР прежде не пользовался телефоном для поиска этого товара.

Малау заподозрил, что смартфоны каким-то образом отслеживают разговоры владельцев. «Решил провести эксперимент, – говорит китаец. – Положил перед собой телефон жены и рассуждал о товаре, которого не было в предложениях интернет-магазина в её смартфоне, – о холодильниках. Обновил страницу, и в рекомендациях увидел холодильники самых разных цветов и размеров! Смартфоны нас точно подслушивают».

Подобные странности замечают и россияне. «У нас сломался будильник, – рассказывает москвичка Мария. – Говорили с мамой, как лучше сделать – отдать его в ремонт или купить новый. Взяла телефон и вдруг обнаружила рекламу кварцевых будильников. Знаю, что часто реклама появляется из-за прежних запросов в интернете, но я никогда не искала в сети будильники. Похоже, смартфон – это третья пара ушей в нашем доме».