Овощной пирог
11.11.2020 18:51
Овощной пирогДля теста потребуется: 300 граммов муки; 200 граммов сливочного масла; яйцо; 30–50 миллилитров воды; щепотка соли.

Масло порезать кубиками и убрать в холодильник. Воду тоже. Когда масло застынет, просеять муку, добавить соль, выложить в муку масло и размять вилкой или лезвием ножа (можно блендером). Тесто не должно быть однородным, масло не полностью смешается с мукой, получится такая крупа, что в дальнейшем даст больше слоёной фактуры. Теперь добавить яйцо и быстро размешать.

Дальше смотреть на консистенцию и добавлять воду по частям. Может, вся и не понадобится. Тесто должно быть не слишком плотным, но и не прилипать к рукам. Завернуть тесто в плёнку и дать постоять полчаса в холодильнике.

Начинка для формы размером 26–28 сантиметров: 2–3 средних кабачка; 2 морковки; баклажан; 4 яйца; 200 граммов молока; 100 граммов тёртого сыра; специи – по чайной ложке орегано и сухого чеснока, соль, перец.

Раскатать тесто толщиной 4–5 миллиметров и выложить в застеленную пергаментом форму. Обязательно сделать бортики по высоте. И убрать в холодильник. Нарезать овощи тонкими полосками одинаковой высоты. Приготовить массу для заливки, смешав молоко, яйцо, тёртый сыр, специи.

Выложить овощи на тесто, не плашмя, а ребром вверх, не очень плотно прижимая друг к другу. Залить массой и запечь при 180 градусах в духовке 40–50 минут. Мой пирог стоял 50 минут, я люблю мягкие овощи.

Ангелла