Как на войне PDF Печать E-mail
13.11.2020 00:00
Как на войнеВ России пожилым людям с КОВИД-19 всё чаще отказывают в госпитализации. Некоторые медики даже оправдывают такой подход: у молодых больше шансов выжить. «Пациенты старше восьмидесяти с тяжёлой пневмонией не должны поступать в реанимацию, – считает Ирина Х., врач-реаниматолог из Москвы. – Как на войне, а это война. Реанимационная койка стоит дорого. Мы можем заглянуть в будущее. Вот моя палата: первая койка – труп, вторая – молодой, поборемся, третья – не факт, четвёртая – труп…»

А в больнице Абакана 90-летнюю женщину отказались принимать со словами «нету коеечек». «Поехали домой», – вздохнула старушка, но фельдшер «скорой» Полина Панина бросилась в атаку. «Я уже столько вам привозила – вы ни одного не взяли! – со слезами закричала фельдшер на коллег. – Домой её умирать не повезу, человек войну пережил – вы что творите! Почему я должна плакать, умолять, доказывать, что эта пациентка – не моя мать или бабушка? Ей ночью плохо будет, что я стану делать?»

Это видео попало в интернет, вызвав бурю возмущения. Главе Хакасии пришлось вмешаться: бабушке выделили койко-место. «Благослови тебя бог, девочка, – благодарят люди Панину. – Спасла хоть одну беспомощную душу. Побольше бы таких как ты».