О дивный новый мир PDF Печать E-mail
27.11.2020 00:00
О дивный новый мирНекоторые люди узнали о пандемии коронавируса с большим опозданием. Кто-то лежал в коме, а кое-кого пришлось экстренно возвращать в настоящий мир, как это произошло с участниками немецкого реалити-шоу «Большой брат», съёмки которого проходили в полной изоляции.

Последними людьми на планете, не знавшими о пандемии, стали четверо американских экологов, 8 месяцев работавших на необитаемом атолле в Тихом океане без нормальной связи с миром. Группа отправилась туда в феврале, когда коронавирус ещё считался чисто китайским явлением и служил темой для шуток. «Я чудом получил электронное письмо от сестры, она употребила слово «пандемия», – вспоминает эколог Мэтт Саунтер. – Писала, что жертв становится всё больше. Я попросил её меньше смотреть новости о событиях в Китае».

Когда учёные вернулись, они не сразу поняли, что жизнь сильно изменилась. «Я увидел, как дети играют в масках, – признаётся эколог Мэтт Батшек. – Это было похоже на конец света». «Включила спортивный телеканал, там шёл бейсбол, – рассказывает Синтия Вандерлип. – Комментаторы говорили о зрителях в масках, о дистанции, о том, что один игрок сдал положительный тест на коронавирус. Начала переключать каналы – и везде об одном и том же. Это уж слишком, я уезжала из другого мира!»

Теперь экологам предстоит познакомиться с новыми реалиями. С ними готовы работать психологи.