Лобиани
10.02.2021 20:47
ЛобианиВчера увидела в интернете урок приготовления этого блюда и вспомнила, что у меня красной фасоли просто завались. Ну и, конечно, взялась за дело. Результат порадовал.

Нужно приготовить дрожжевое тесто по вашему любимому рецепту. Я делаю просто: дрожжи распускаю в тёплой воде с сахаром, дожидаюсь, когда появится пенная шапочка, и вливаю в муку, перемешанную с солью. Добавляю пару ложек растительного масла и ещё воды, если вижу, что жидкости мало.

Начинка: фасоль (можно взять консервированную, только без сока); лук; кусочек сливочного масла (по желанию); мелко молотые грецкие орехи (тоже по желанию); соль, любимые специи.

Замесить тесто, оставить подойти. Фасоль отварить, даже можно разварить немного. Размять толкушкой, добавить соль и специи. Если кладёте орехи, то тоже именно на этом этапе.

Лук порезать кубиками, обжарить до прозрачности, добавить в пюре из фасоли. Начинку немного остудить.

Из теста сделать круг, из фасоли – шарик и положить его в центр теста. Защипнуть как большой хинкали. Сверху приплюснуть руками и раскатать скалкой, но без фанатизма.

Лобиани можно жарить на медленном огне на сухой сковороде с толстым дном, а можно и запечь в духовке. Я запекала, поскольку параллельно ещё готовила, не было времени стоять и караулить.

Итсма Йлайф