СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Салат из авокадо с креветками
Салат из авокадо с креветками
17.02.2021 21:11
Салат из авокадоВ сочетании авокадо с креветками ничего необычного нет, но главное в этом салате – оригинальный пикантный соус. Если вам он придётся по вкусу, а я в этом не сомневаюсь, сможете использовать и для других блюд. Я, например, летом часто заправляю им овощные салаты.

Итак, приготовим следующие продукты: один спелый авокадо; 100 граммов некрупных креветок; штук 20 маслин без косточек; 2 спелых помидора или 8–10 помидорок черри; 2 столовые ложки оливкового масла; по 2 чайные ложки мёда и горчицы; немного лимонного сока или винного уксуса; соль по вкусу (можно заменить соевым соусом).

Авокадо почистить и нарезать некрупными кубиками, затем сбрызнуть лимонным соком (винным уксусом). Слегка посолить и приправить оливковым маслом, совсем чуть-чуть. Помидоры нужно тоже порезать кубиками. Если у вас черри, то разрежьте их на четвертинки. Маслины мелко порубите.

Теперь надо добавить отваренные в солёной воде креветки и аккуратно, не прижимая, перемешать салат.

Приготовить заправку. Для этого смешать и растереть масло, мёд, горчицу. У вас получится красивая эмульсия. Переложить салат в сервировочную посуду (прозрачную) и полить приготовленным соусом. Если захотите, можно посыпать этот салат кедровыми орешками или кунжутными семечками.

Александра,
с. Кидекша, Владимирская область