Салат Кобба
03.03.2021 00:00
Салат КоббаСалат Кобба – одно из известных блюд американской кухни. Считается, что назван он по фамилии владельца ресторана Боба Кобба, которому в один прекрасный день пришло в голову быстро перекусить тем, что осталось на кухне. Он попросту смешал всё, что увидел, и залил соусом. Блюдо так ему понравилось, что уже на следующий день оно значилось в меню заведения. Вы можете придумывать собственные вариации на тему салата Кобба, я же предпочитаю классику.

Понадобится: 1 куриная грудка; 2 яйца; 100 граммов бекона; 2 помидора; 100 граммов сыра (у меня чеддер); один авокадо; 2–3 стебля сельдерея; листовой салат.

Для заправки: чайная ложка дижонской горчицы; пол столовой ложки оливкового масла; чайная ложка лимонного сока; долька чеснока; соль и перец по вкусу.

Филе отварить до готовности, яйца – вкрутую. Тонкие полоски бекона обжарить без масла и убрать лишний жир бумажным полотенцем. Нарезать яйца, авокадо, филе, сельдерей, сыр и помидоры кусочками, а бекон – короткими пластинками.

Листья салата выложить на плоскую тарелку, сверху полосками выкладывать всё остальное. Я подбираю по цвету и структуре, чтобы выглядело симпатично: сельдерей, яйца, помидоры, курица, бекон, сыр, авокадо. Авокадо можно сбрызнуть лимонным соком, чтобы не темнело.

Для заправки смешать горчицу, оливковое масло, лимонный сок, добавить измельчённый чеснок, посолить и поперчить.

Подавать на овальном общем блюде, рядом в соуснике – заправку.

Наталья,
г. Екатеринбург