Отпетые мошенники PDF Печать E-mail
11.06.2021 00:00
Отпетые мошенникиЖители Батайска (Ростовская область) не первый месяц страдают от правил, установленных похоронной компанией. Горожан вынуждают отпевание покойников не в храме, а в морге – организаторы похорон лгут родственникам, что из-за пандемии отпевать разрешено только там. Священнослужители тоже шокированы: из-за действий мошенников в местных церквях отпевания практически прекратились.

«Семья приехала забирать тело, но их начали шантажировать, – рассказывают местные батюшки. – Родственникам намекнули, что за 7500 рублей нужно заказать отпевание в прощальной комнате при морге, иначе тело дочери им выдадут не скоро. Это колоссальная сумма, в храмах берут в несколько раз меньше. Кто «отпевает» в моргах, нам непонятно, ведь этот чин имеют право проводить только священники епархии, а отпевание вне церковных стен является нарушением канонических норм».

Батюшки уверены, что лжеотпевания проводят ряженые самозванцы, как это бывало в девяностых. Власти проводят проверку жалоб граждан. А благочинный отец Анатолий сообщил, что после скандала в его адрес стали поступать угрозы и он заметил за собой слежку.