Банановое мороженое
25.07.2012 00:00
Банановое мороженоеПонадобится: 3 спелых банана, 75 граммов сливочного масла, 2 столовые ложки мёда, 200 миллилитров молока. Как дополнение – горсть орехов (миндаль, фундук, арахис, фисташки) и несколько столовых ложек сахара.

Режем бананы кружочками и обжариваем в сливочном масле. Минут через 5–7 добавляем мёд. Ещё минут пять бананы тушатся, чтобы впитался мёд. Не забывайте помешивать. Выложить их вместе с образовавшейся жидкостью в ёмкость, в которой можно взбивать. Взбить миксером или погружным блендером, добавить молоко комнатной температуры. Ещё раз взбить. Поставить в морозилку. В течение часа ещё пару раз взбивать миксером, чтобы мороженое стало воздушным.

Я добавила карамелизированные орехи. На сковородке прожарить орехи (какие есть, горсточку), засыпать несколькими ложками сахара. Помешивать, пока сахар не растворится и не образуется карамель на орехах. Выложить на тарелку, оставить до полного остывания. Поломать на кусочки. Добавить в мороженое, когда будете взбивать второй раз. Вместо молока можно добавить сливки, вкус будет сливочнее.

Мороженое застывает полностью часов через 5–6. Вкусное и не очень калорийное.

Секрет