Сливовая «шарлатанка»
22.09.2021 00:00
Сливовая «шарлатанка»Сливу разрезаю пополам. Выкладываю плотно срезом вверх на пекарскую бумагу с силиконом (можно силиконовый коврик пристроить в форму).

Тесто: три яйца взбить с парой ложек сахарного песка, добавить цельнозерновую муку и по две столовые ложки миндальной, кунжутной или рисовой. Ввести разрыхлитель (пол чайной ложки). Обязательно присолить щепоткой. Всё это взбить миксером. Муки основной требуется меньше, чем белой пшеничной. Тесто похоже по консистенции на сметану 25-процентной жирности. У меня бывало и гуще, но вкус не страдал.

Выложить его лопаткой на сливы, по возможности размазать. Слива при выпечке даёт много сока.

У меня пирог готовится минут 15–20 при 200 градусах. Вынуть пирог и, как немного остынет, перевернуть эту «шарлатанку» (мамуля так называет) сливами вверх на блюдо. Тесто соком пропитывается, и получается шикарно. Диаметр моей формы – 25 сантиметров. Многое, наверное, от сорта сливы зависит. У меня бордово-розовые и круглые. Они не ах какие сладкие, даже пресноватые, а вот в выпечке ведут себя отлично. Не разваливаются, хорошо форму держат, несмотря на то, что сок отдают с энтузиазмом.

Баронесса Штраль