Любимых окон негасимый свет PDF Печать E-mail
15.10.2021 00:00
Любимых окон негасимый светСтарые деревянные дома в российском частном секторе медленно, но верно уходят в прошлое, а с ними – резные коньки, наличники и другие неповторимые украшения. Не избежали этой участи и строения в Нагорном квартале Челябинска. Однако команда энтузиастов придумала, как сохранить деревянное наследие.

«Узнали о сносе квартала и позвонили в администрацию Челябинска, попросили разрешения вынести деревянные наличники, – рассказывает координатор проекта «Том Сойер Фест» Анастасия Кашина. – Раз нельзя спасти дома, сохраним хотя бы часть. И нам пошли навстречу».

Участники проекта оформляют уникальными наличниками городские павильоны, остановки общественного транспорта, другие городские объекты. Власти города одобрили необычную инициативу. «Наличники – историческая и культурная память нашего народа, – считают энтузиасты. – Это лицо русской деревянной архитектуры. Элементы резьбы уральских наличников сильно отличаются от других регионов, тем они ценны и не должны исчезнуть. Теперь это наследие принадлежит горожанам, пусть его видят все».