Фаршированные кальмары
17.11.2021 18:26
Фаршированные кальмарыПонадобится 6 тушек кальмаров. Можно купить очищенные, но я люблю небольшие и неочищенные – у них нежнее структура и тоньше вкус. Кальмары разморозить и обдать кипятком, чтобы легче очистить от плёнки и внутренностей. Выпотрошить и вынуть хорду.

Я готовлю порционно – по одному на человека.

Начинка: 300 граммов шампиньонов или вёшенок (лоток); 4–5 сваренных вкрутую яиц; две средние луковицы; 100 граммов сыра типа «Российского»; пучок зелёного лука; 50 граммов сливочного масла.

На сливочном масле обжарить мелко нарезанный репчатый лук до прозрачности. Добавить так же нарезанные грибы жарить минут 7 до полуготовности грибов. Остудить и добавить мелко нарезанные яйца, зелёный лук и тёртый сыр. Солить и перчить по вкусу, перемешать.

Нафаршировать тушки, отверстие закрепить зубочистками или шпажками. Выложить в форму, смазанную маринадом: столовая ложка лимонного сока, 2 столовые ложки оливкового масла, соль и перец по вкусу. Или же можно смазать сверху соусом: 100 граммов сметаны, мускатный орех, соль и перец по вкусу.

Запекать в разогретой до 180 градусов духовке полчаса. При подаче на стол посыпать тёртым сыром и зеленью, зубочистки вынуть.


А ещё вариант: смазав тушки маринадом, можно обжаривать их на гриле, переворачивая и оставляя аппетитные зажаристые полоски.

Изя