Падал новогодний снег PDF Печать E-mail
21.01.2022 00:00
Падал новогодний снегПосле праздников россияне столкнулись со знакомой проблемой: по улицам часто не пройти из-за снежных заносов. В крупных городах коммунальные службы не торопятся убирать снег – несколько дней в ряде районов Москвы и Петербурга граждане не видели ни одного дворника, из-за чего улицы стали буквально непроходимыми. Некоторые участки настолько обледенели, что пешеходы прозвали их «дорогами смерти».

«Часто дворники зимой увольняются, считая, что убирать снег слишком тяжело, – сетуют москвичи. – Это не опавшие листья в мешки собирать. До весны многие подаются в курьеры или таксисты».

Устав ждать реакции властей, жители одного из дворов в московском районе Измайлово сами вышли на субботник. «По окончании работ у всех было отличное настроение, – говорят люди. – Соседи познакомились ближе, а глава управы прислал в помощь трактор, мы поблагодарили его».

«А где организация, которой мы платим за уборку? – интересуются москвичи. – И за что благодарность главе – разве он выделил свой личный трактор?» «Мы это сделали для себя! – парируют активисты. – На управу надейся, а сам не плошай. Стало легче и чище». «Это похвально, – считают другие комментаторы, – но вообще-то благодарность должны выражать не жители, а чиновники – за то, что люди помогли с уборкой».