Мясной колобок
02.02.2022 00:00
МяснойМясо можно использовать любое. Говядину, свинину, баранину, кролика, курицу, индейку, да хоть страуса. Колобок получается мягкий, ароматный, с тонким вкусом специй и прикольно похрустывающими зёрнами горчицы.

Продукты для колобка: 18 граммов соли на килограмм мяса (нитритная и поваренная, пополам), 2 грамма сахара; 2 грамма молотого кориандра; 2 грамма мускатного ореха; 4 грамма зёрен горчицы; 4 грамма сушёного чеснока; 2–3 горошины душистого перца; 3 грамма смеси «4 перца». Специи даю по граммам приблизительно, по желанию можно увеличить либо уменьшить, убрать или добавить какой-нибудь ингредиент. Ещё нужно 50 граммов красного сухого вина, по желанию.

Мясо режем достаточно крупно. Добавляем соль и все специи, наливаем вино. Всё добросовестно перемешиваем до липкости и полного впитывания жидкости. Перекладываем «фаршемассу» на плёнку – у меня разрезанный рукав для запекания. Формуем колобок, крепко прессуем, завязываем по краям, помещаем в формовочную сетку.

Кладём в холодильник на просол на 18–24 часа.

Далее: вытаскиваем, даём прогреться на кухне и отправляем на термообработку в духовку, нагретую до 80 градусов. Держим там наш колобок до достижения внутри куска температуры 69–70 градусов. Если очень примерно, то у меня – около трёх часов. Лучше всё же пользоваться термометром. Вынимаем, остужаем, держим ночку в холодильнике для насыщения вкусом. Утром снова вынимаем, наливаем себе чашечку кофе и едим с удовольствием.


Замечание: чем туже затянете, тем плотнее получится колобок. В противном случае он может просто развалиться. Можно сделать не колобком, а батончиком, завернуть в плёнку и туго-туго затянуть края.

Внучка Кащенко