Постный шоколадный пирог
30.03.2022 16:41
Постный шоколадный пирогНикаких, понятно, яиц, и никакого животного жира, а пирог получается очень вкусный, слегка пористый и лёгкий.

Потребуются лишь следующие ингредиенты: полтора стакана просеянной муки; стакан сахара; 3 столовые ложки сухого какао; по чайной ложке соды, ванильного сахара и уксуса; щепотка соли; 5 столовых ложек растительного масла; чайная ложка ванильного экстракта, но его можно заменить ещё одной чайной ложкой ванильного сахара.

В миску высыпать муку, сахар, соль, соду и какао. Тщательно перемешать. В этой сухой смеси сделать три углубления, налить в первую уксус, во вторую масло, а в третью всыпать ванильный сахар или налить ванильную эссенцию. Влить воду и вымесить вилкой до полной однородности.

Застелить форму для выпечки (диаметр 20 сантиметров) пекарской бумагой, выложить в неё тесто и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 35–40 минут. Готовность, как обычно, проверить сухой деревянной зубочисткой. По желанию можно затем разрезать пирог и намазать слои вареньем или джемом, а можно посыпать сахарной пудрой.

Ирина,
г. Луга, Ленинградская область