Цыплёнок табака
15.08.2012 00:00
Цыплёнок табакаУчила меня грузинка правильно цыплёнка табака готовить. Поделюсь.

Для этого блюда идут именно цыплята весом до 700 граммов, но и не менее 500. Из приправ только соль и чёрный перец, тут экспромты не нужны.

Курицу по грудке разрезаем, но спинка при этом остаётся целой, то есть получается такой цыплёнок-раскладушка. Берём в руки отбивочный молоток и колотим птицу безжалостно, не забывая о костях.

Теперь надо подумать, на какой сковородке будем жарить. Дно сковороды не должно быть тонким, и размер такой, чтобы наш цыплёнок в неё полностью улёгся. Ещё надо подобрать соответствующих размеров тарелку и гнёт. Вообще-то есть специальная сковорода для этого дела, но я в продаже давно их не видела.

Раскалить сковородку буквально с граммочкой подсолнечного масла и уложить цыплёнка. На него – тарелку и гнёт (у меня обычная трёхлитровая банка с водой). И сразу уменьшаем огонь ну почти до минимума. Через пять минут поднимаем гнёт и тарелку, солим и перчим цыплёночка и тут же переворачиваем. Сразу перчим и солим с другой стороны и опять ставим под гнёт.

Далее у вас в запасе минут 15 точно есть. За это время готовим соус. На сухую сковородку кидаем полстакана-стакан измельчённых грецких орешков и быстро обжариваем. Теперь туда соуса томатного, какого хотите, я беру «Краснодарский». И быстренько к нему рубленого чесноку. Обжариваете буквально три минуты и разбавляете немного водой. Пробуете. Если вас всё устраивает, то и отлично. Если нет, то сахар, соль, перец и больше ничего, не идут сюда другие пряности. Просто перед подачей кладём в соус много резаной зелени.

А про цыпу не забыли? Так её перевернуть пора! Ещё десять минут – и ужин готов. Гарнир готовлю по сезону – баклажаны или картофель, жаренный по-деревенски.

И ещё: цыплёнка не поливают соусом, а макают мясо в соус.

Татэлла