Мясные кексы
13.07.2022 16:16
Мясные кексыЯ нашла этот рецепт в интернете, но немного усовершенствовала, как и положено хозяйке. Мне понравилось, что кексы не жарятся, а запекаются, так что лишнего жира в блюде, к счастью, нет. Ну и, как вы увидите, это красиво и оригинально. Мои дети и внуки просто в восторге.

Вот что вам понадобится: 500 граммов мясного фарша (можно использовать куриный или индюшачий, я делала из свино-говяжьего); овощная смесь (любая по вашему выбору); яйцо; две столовые ложки муки; полторы ложки тёртого сыра; столовая ложка тёртого сыра; специи – карри, зира, сушёный чеснок; соль и свежемолотый перец.

Овощи мелко нарезать кубиками. Фарш вымесить, вбить яйцо, всыпать муку, добавить овощную смесь. Разогреть духовой шкаф до 190 градусов. Силиконовые формочки (если у вас металлические, их нужно смазать маслом) слегка смочить водой и заполнить фаршем.

Запекать кексы нужно минут 30–40. За пять минут до готовности посыпать тёртым сыром. Подавать с гарниром – картофельное пюре, рис или макароны. Можно и без гарнира, со свежими овощами.

Татьяна,
г. Подольск, Московская область