Черничное мороженое
13.07.2022 16:20
Черничное мороженоеНабрали с подругой в лесу много черники. Она и говорит: «Мороженое из сирени я так и не попробовапа, но зато сестра меня угощала в прошлые выходные особым черничным. Сейчас мы его и приготовим».

На стакан ягод понадобятся: полстакана натурального йогурта (у нас был нежирный); три столовые ложки кленового сиропа; сок из половинки лимона и цедра с него. Готовить элементарно: смешать вымытую, перебранную и чуть подсушенную на бумажном полотенце чернику, йогурт, кленовый сироп, цедру и лимонный сок, добавить щепотку соли (не удивляйтесь) и взбить в блендере до получения однородной массы.

А теперь смесь нужно распределить по формочкам. У нас были специальные – для фруктового льда, объём 100 миллилитров. Этой смеси хватило на четыре формочки.

Теперь заморозить, желательно подержать в морозилке ночь. Перед тем как извлечь мороженое из формочек, нужно дать им постоять минут пять при комнатной температуре. Я не воспользовалась советом, но подруга уверяет, что мороженое может храниться в морозильной камере до двух недель.

Екатерина,
г. Тверь