Съедобный горшочек
27.07.2022 00:00
Съедобный горшочекОчень вкусно и красиво получается. Мне, например, больше всего нравится «крышечка», такая хрустящая и мягкая внутри, ароматная и острая от многих приправ.

Вам потребуются следующие продукты. Для теста: 250 граммов просеянной муки; чайная ложка соли; 40 граммов растопленного сливочного масла; 100 граммов воды и яйцо, чтобы смазать «горшочек».

Для начинки: 250 граммов свинины или постной говядины; две небольшие картофелины; спелый помидор; половинка красного болгарского перца; маленькая репчатая луковица; 2–3 зубчика чеснока; соль, перец, кориандр, паприка; немного сушёной зелени укропа и петрушки; 50 граммов сливочного масла. Это если готовите с говядиной, а к свинине масло можно не добавлять.

Замесить тесто, скатать его в колобок и дать полежать под полиэтиленовой плёнкой примерно полчаса при комнатной температуре. Овощи вымыть, почистить, нарезать кубиками, лук – мелко, а дольки чеснока – напополам. Смешать с мясом, порезанным маленькими брусочками, посолить, поперчить, добавить сухие приправы и масло, если нужно.

От теста отделить примерно четверть, остальное раскатать в кружок, сделать из него «горшочек», воспользовавшись миской. Положить в тесто начинку, а из оставшейся четверти сделать «крышечку», накрыть ею «горшочек», защепить краешки, смазать яйцом и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 50–55 минут.

Из письма Дианы,
г. Новотроицк, Оренбургская область