Печенье «Хризантемы»
10.08.2022 00:00
ПеченьеУ нас дома такое печенье часто делали. Но не из одной пшеничной муки, а пополам с толокном. Интересно получалось, необычное такое печенье, с молоком очень вкусно. А форму придавали так – крутили на мясорубке.

Рецепт очень простой. Давно его не делала, поскольку толокно почему-то исчезло. А сейчас опять появилось.

Ингредиенты такие: стакан толокна, стакан пшеничной муки, стакан сахара, одно яйцо, 100 граммов сливочного масла или маргарина, половина чайной ложки соды, маленькая щепотка соли.

Замесить тесто, убрать в холодильник на полчаса. Потом можно хоть небольшими шариками скатать и приплюснуть, а можно раскатать скалкой и вырезать фигурки. Но у нас его через советскую мясорубку вертели, срезали порции ножом и раскладывали на противень, делая «хризантемы».

Испечь до готовности в разогретой до 180 градусов духовке. В моей газовой печётся быстро – минут 10–15. Можно потом сверху сахарной пудрой присыпать. Употреблять с чаем, кофе или молоком. Как же я в детстве его любила! С толокном получается весьма интересный вкус. И совсем иной, чем у овсяного печенья. Но знаю, что «Хризантемы» иногда и без толокна делают, в общем-то, тоже вкусно.

Вятская