Салат из свёклы
16.11.2022 16:25
Салат из свёклыЭто очень простой, совершенно копеечный, но вкусный салат. Понадобятся вот такие продукты: две средние свёклы; небольшая луковица; по полбанки консервированного зелёного горошка и кукурузы; чайная ложка лимонного сока или же винного уксуса; чайная ложка соевого соуса; две чайные ложки сахара; немного любимой зелени – у меня это обычно кинза, укроп и орегано.

Свёклу почистить и натереть «длинненько», будто она станет морковью по-корейски. Выложить на сковороду без масла, посыпать сахаром, добавить уксус или лимонный сок, накрыть крышкой и томить до мягкости на самом медленном огне минут 20–25, иногда помешивая.

Лук очень мелко нарезать и пассеровать до лёгкой румяности на разогретом растительном масле, добавить соевый соус, прогреть ещё 5 минут. Соединить свёклу с луком в миске, накрыть крышкой. Зелень мелко порезать и отправить в ещё тёплый салат.

Есть можно и остывшим, и тёплым. Очень рекомендую, если любите, посыпать при подаче жареным кунжутом, семечками или тёртыми грецкими орехами. Но я так поступаю редко.

Из письма Ирины,
Саратовская область