Солим, квасим, маринуем
05.09.2012 00:00
Огурцы ферментированные



Второй год закрываю пару банок огурцов – не маринованных, а «как из бочки». Вкусно! Делюсь рецептом.

Вода кипячёная – 1 литр; соль – 50 граммов; огурцы; пряности по вкусу: зонтики укропа, листья хрена, лавровый лист, несколько зубчиков чеснока, горошки чёрного перца.

Свежие огурцы помыть, уложить в банки, переслаивая пряностями, и залить кипящим (но можно и просто тёплым) 5-процентным раствором соли, то есть 50 граммов соли на литр воды. Банки поставить на поддон, так как огурчики начнут бродить и рассол будет вытекать. Накрыть блюдцами и дать постоять при комнатной температуре 7–10 дней.

Огурчики активно ферментируются, пахнут и пускают сок. Отстоявшиеся огурцы долить кипятком, закрыть стерилизованными крышками и закатать. Стоят в квартире как миленькие! Можно просто закрыть полиэтиленовой крышкой, но тогда хранить надо в холодильнике.

Когда я прошлым летом сделала на пробу две банки, закрыть их так и не успела, одну сами съели, другую сестра забрала. Пришлось ещё ферментировать.

Танчер

Маринованные огурцы по-болгарски



Когда-то давно пожилая женщина, болгарка, поделилась со мной рецептом своих маринованных огурцов, которые у неё получались как ни у кого другого. Думаю, всех секретов она не раскрыла, поэтому методом проб, ошибок и русского тыка я вывела свой золотой рецепт и делюсь им с вами. Кстати, моя молоденькая невестка сейчас на третьем месяце беременности и томно закатывает глаза: хочу ваших огурцов. Да где ж их взять-то летом?

Короче, огурчики замачиваем на 5–6 часов, попки обрезаем. Если будете делать ассорти, то небольшие помидорки тоже моем. Банки обрабатываем, как обычно. Укладываем зелень, чеснок и другие пряности, кому что по вкусу. Я люблю положить слой резаного сладкого перца.

Раскладываем слоями помидоры и огурцы, первый раз заливаем крутым кипятком на 20 минут. Сливаем воду и на трёхлитровую банку кладём два спичечных коробка соли и три или четыре спичечных коробка сахара. Используем обычный коробок от спичек, накладываем с горочкой. Сверху льём столовую ложку 80-процентной уксусной эссенции и заливаем доверху кипящей водой, чтобы прямо пролилось.

Дальше, как обычно – закатываем и ставим под шубу. Чем дольше стоят, тем вкуснее.

Шанель Шанс

Огурцы в томатном соусе



5 килограммов свежих огурцов, 200 граммов сахара, 200 граммов растительного масла, 2 столовые ложки соли, 200 граммов 9-процентного уксуса, 3–5 головок чеснока, кому как нравится, 3 крупных головки лука, 0,5 литра томатного соуса, лучше краснодарского или херсонского, можно взять и томатную пасту.

Огурцы нарезать полукружьями толщиной примерно 0,5 сантиметра, чеснок и лук пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Всё смешать, поставить на небольшой огонь и, помешивая, довести до кипения. С момента закипания варить пять минут и выключить. Разложить горячими в горячие стерилизованные банки, закрутить крышки, перевернуть и укутать на сутки.

Мартышка в космосе

Сладкие огурчики



Когда-то взяла рецепт у подруги и уже лет восемь закатываю так огурцы. Они получаются мягкие и сладкие, так что тем, кому поострее и похрустящее, не сюда.

Берём банки, литровые или на два литра, моем (я это делаю с обычной содой). На дно банки укладываем 2 зубчика чеснока и зонтик укропа. Огурцы режем вдоль на 4 части, толстые – на 8, и очень плотно пакуем в банку вертикально, потом горизонтальным слоем.

Делаем маринад: 1,5 литра воды (я добавляю ещё стакан про запас), 200–250 граммов томатного соуса (не кетчупа), 150 граммов растительного масла, 150 граммов уксуса, 150–200 граммов сахара, 2 столовые ложки соли. Это порция маринада на 6 литровых банок. Маринад кипятим, заливаем им огурцы и ставим стерилизоваться в ёмкость с водой. Литровые банки стерилизуем минут 10–15, большего объёма, соответственно, большее время.

Стоят замечательно и очень вкусные.

Минская штучка

Помидоры, консервированные с хреном



Я закрываю помидоры по этому рецепту уже давно. Как-то делала и ассорти – тоже неплохо, но одни помидоры намного вкуснее. А какой рассол получается! У нас за него драчка, хотя понимаю, что не очень полезно, но не удержаться, так вкусно.

Вот рецепт. Стерилизуем банки. На дно литровой банки закладываем зонтики укропа, 2 листика лаврушки, 2 зубка чеснока, 4–5 горошин чёрного перца, 1 гвоздичку, порезанный и вычищенный добела корень хрена, можно и листья.

Укладываем помидоры. Сверху насыпаем столовую ложку сахара, 0,5 столовой ложки соли и кладём зонтики укропа. Заливаем кипящей водой, пусть постоит 15–20 минут. Затем рассол сливаем в кастрюлю и кипятим, при этом соль и сахар могут частично остаться в банке, это не страшно. Заливаем кипящим рассолом помидоры, добавляем столовую ложку уксуса и закатываем (крышки должны быть стерильными). Переворачиваем и укрываем.

Помидоры прекрасно стоят при комнатной температуре, никогда не взрывались.

Сурдинка

Помидоры, консервированные с луком и маслом



Мне очень нравится.

Приготовить маринад. На литр воды – 10 лавровых листов, 15 горошин чёрного перца, 15 гвоздичек, 3 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара. Всё вскипятить, добавить 3 столовые ложки 9-процентного уксуса.

На дно литровых банок положить по 2 лавровых листа, по 6 горошин чёрного перца, нарезанную кольцами луковицу. Затем плотно уложить половинки крепких красных помидоров разрезом вниз. Сверху тоже кладём несколько колечек лука.

Залить маринадом, поставить в кастрюлю с тёплой водой и стерилизовать с момента закипания 15 минут, накрыв крышкой. Перед укупориванием налить в каждую банку столько растительного масла, чтобы оно покрыло маринад слоем в 2–3 миллиметра. Закатать.

Евгения Гранде

Помидоры в желе



Можно и я внесу лепту в помидорные заготовки?

На литр воды: 5 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки соли, 15 горошин чёрного перца, 6 штук лаврового листа. Всё вскипятить.

На дно банки кладём листик чёрной смородины, зонтик укропа, зубчик чеснока. Помидоры режем дольками, складываем в банки. Я беру литровые или 700-граммовые, да и в пол-литровые нормально пойдёт. Заливаем остывшим рассолом, холодным – это главное. Потом в каждую банку высыпаем по пачке желатина. Стерилизовать 15 минут, закатать. Не переворачивать!

Хранить лучше в холодильнике, желе всё-таки. Попробуйте, это правда очень вкусно.

Оксанеллочка

Помидоры, консервированные с арбузом



Очень оригинально и вкусно.

Банки обработать, как для консервирования. На дно каждой положить только жгучий перец по вкусу: кто любит «погорячее» – побольше, кто нет, просто кусочек отрезать. Больше никаких специй!

Небольшие помидоры чисто помыть и уложить в банки примерно на две трети. Толстокожие можно наколоть. Остальное пространство заполнить кусочками арбуза, очищенного от кожуры и семечек (переспевший лучше не класть). Рассол: на литр воды кладу столовую ложку соли и 4 столовые ложки сахара.

Кипятим, заливаем помидоры, даём постоять 10 минут, сливаем, опять кипятим и окончательно заливаем. Перед закруткой добавить по вкусу лимонную кислоту или уксус. Всё. Терпим, сколько можем, потом быстренько съедаем и выпиваем.

Лесовинка

Зелёные помидоры с чесноком и орехами.



После вынужденной диеты организм потянуло на солёненько-остренькое.

На 2 килограмма зелёных помидоров: 250 граммов ядер грецких орехов, 15 зубчиков чеснока, стручок острого перца, примерно 2 чайные ложки сухой мяты, 5 граммов семян кориандра, можно добавить также сухой базилик, эстрагон, 250 миллилитров винного или яблочного уксуса.

Помидоры вымыть, залить крутым кипятком на 25–30 минут, после чего разрезать каждый на четыре части. Чеснок, орехи, острый перец попустить через мясорубку. В массу добавить сушёную мяту, кориандр, уксус. Всё тщательно перемешать. Соли я положила столовую ложку без горки. Помидоры плотно уложить в подготовленные банки слоями, чередуя их с орехово-пряной массой. Банки простерилизовать и укупорить.

Одну банку не стерилизовала, убрала в холодильник под плотную пластмассовую крышку. Через неделю открыла. Интересный вкус, пряный. Мне понравилось. Думаю, если хранить в холодном месте, можно и не стерилизовать.

Ильга

Итальянская антипаста



По рецепту требуется: баклажаны и цукини – по 500 граммов; красный и жёлтый перец – по 250 граммов; зелёные и чёрные оливки – по 200 граммов (я брала в банках); вода – 400 миллилитров; белый винный уксус (можно яблочный или обычный) – 400 миллилитров; оливковое масло – 400 миллилитров (я брала пополам с подсолнечным дезодорированным); сушёный орегано – 2 чайные ложки; свежий базилик и тимьян – по 2–3 веточки; 10–15 горошин чёрного перца; 4 столовые ложки соли.

Баклажаны и цукини режем кружочками. Перец очищаем от семян и нарезаем на полоски. Раскладываем овощи по разным мискам, посыпаем тремя столовыми ложками соли и оставляем на час. Затем промываем овощи холодной водой.

Уксус разбавляем водой и доводим до кипения. Кладём в него кусочки баклажанов и варим 3 минуты, достаём шумовкой и складываем на сито или полотенце, минут на 30, чтобы стекла жидкость. То же самое проделываем с цукини и перцами. Выкладываем овощи в банку слоями, чередуя с оливками и травами.

В жидкость, в которой варили овощи, добавляем масло, чёрный перец, столовую ложку соли, нагреваем и кипятим на медленном огне в течение трёх минут. Затем заливаем маринадом овощи в банке, стерилизуем и закатываем.

Овощи, приготовленные таким способом, отлично сочетаются с ветчиной, салями и другими копчёностями, а также со свежим хлебом.

Те овощи, которые не поместились в банки (их осталось немного), я не стерилизовала, залила остатками маринада, остудила и убрала в холодильник. Через пару дней попробовали – очень вкусно.

При консервации я брала двойную норму всех компонентов, а масла оставляла то же количество.

Ильга

Салат из кабачков



Подружка угостила салатом, а из чего он, я сначала не поняла. Подумала – капуста, ан нет, кабачки. Салат нежный, очень приятный на вкус. Взяла рецепт, делюсь с вами.

3 килограмма кабачков очистить от кожуры и семян, натереть на корейской тёрке. Добавить 0,5 килограмма моркови, натёртой на той же тёрке, и 0,5 килограмма лука, порезанного полукольцами. Всё это перемешать в большой посудине и добавить по 200-граммовому стакану сахара, растительного масла и 9-процентного уксуса. Всыпать 2 столовые ложки соли и пачку приправы для корейской морковки. Дать постоять три часа, разложить по литровым банкам и стерилизовать 30 минут. Получается 5–6 банок.

Барабуля

Язычки кабачковые



Рецепт проверенный, делаю несколько лет.

На 3 килограмма кабачков: 3 килограмма помидоров, 5 сладких перцев, 1 горький перец, 4 головки чеснока, 250 миллилитров растительного масла, 100 миллилитров 6-процентного уксуса, сахар, соль.

Кабачки нарезать тонкими язычками, чеснок мелко порубить. Помидоры, сладкий и горький перец пропустить через мясорубку, влить масло, добавить сахар и соль, вскипятить. В кипящую смесь опустить подготовленные кабачки и варить, помешивая, полчаса на небольшом огне. Затем влить уксус, всыпать чеснок и проварить ещё пять минут.

Разложить по банкам, стерилизовать пол-литровые банки 5 минут, литровые – 10. Закатать, укутать.

Мимоза

Баклажаны в остром соусе



Жутко не люблю рецепты заготовок, в которых овощи нужно обжаривать. Это долго и нудно, жизнь не для того дана. Нашла рецепт, главным ингредиентом которого являются баклажаны. И пошла-поехала работа. Результатом осталась более чем довольна.

Вот что понадобится: 1,5 килограмма баклажанов, 1,5 килограмма спелых красных помидоров, 0,5 килограмма болгарского перца красного цвета, крупная головка чеснока, стручок жгучего перца, по одной четверти стакана 9-процентной уксусной кислоты и крупной соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла. Стакан взять ёмкостью 250 миллилитров.

Все овощи промыть. Болгарский перец очистить от семян, у помидоров срезать плодоножку, чеснок очистить от шелухи, а у жгучего перца срезать хвостик. Помидоры измельчить в комбайне, поместить в кастрюлю. Добавить к ним нарезанный тонкими полосками перец, измельчённую луковицу, натёртый на мелкой тёрке чеснок. Положить соль, сахар, подсолнечное масло, уксусную кислоту и закипятить.

Баклажаны промыть и нарезать на кружочки толщиной один сантиметр, поместить в кипящую овощную массу и проварить при тихом кипении 20 минут. Готовые баклажаны расфасовать по стерильным банкам, закатать, перевернуть и укутать.

Вкус получается остренький из-за перца и чеснока. Если кому острое противопоказано, то не нужно добавлять жгучий перец.

Секунда до…

Аджика «Кобра»



Метод проб и ошибок и многолетние изыскания привели меня к этому рецепту. Попробуйте, не пожалеете. Рецепт очень простой, ингредиентов немного.

5 килограммов помидоров (лучше сильно спелых) прокрутить на мясорубке и варить со стаканом перекалённого растительного масла один час. Затем прокрутить на мясорубке 2 килограмма болгарского перца (желательно красного) и вылить в помидоры. Варить ещё 20 минут. Так же измельчить 300 граммов горького перца, 300 граммов чеснока и 300 граммов укропа и за пять минут до окончания готовки добавить к помидорам и сладкому перцу. Соль и сахар по вкусу.

Залить аджику в стерильные банки, закатать, на сутки укутать.

Мимоза

Аджика грузинская



Знакомый грузин научил, делаю уже третий год.

Через мясорубку пропускаем 5 килограммов помидоров, 2,5 килограмма красного сладкого перца, 0,5 килограмма чеснока, 0,5 килограмма красного острого перца, пару пучков кинзы, соль по вкусу. Помещаем массу в одну посуду и оставляем в помещении.

Когда поднимется шапкой, мешаем 2–3 раза в день, пока не перебродит. Разливаем в тару (я беру пластиковые пол-литровые бутылки) и ставим в холодильник. Может храниться в таком виде несколько лет, но обязательно в холодильнике.

Я здесь