Каталонские конфеты
30.11.2022 17:03
Каталонские конфетыКатаньес (Catanies) – это каталонские конфеты, изобретённые местным кондитером Жозепом Кудье. Они представляют собой сердечко из карамелизированного миндаля и нежного пралине из белого шоколада.

Для приготовления вам потребуются: 150 граммов сахара; полторы плитки белого шоколада; 200 граммов миндаля, очищенного от скорлупы и шкурки; 50 граммов сливочного масла; какао-порошок для обваливания конфет.

Миндаль нужно выложить на застеленный пергаментом противень и жарить при 170–180 градусах 20–25 минут до насыщенного золотистого цвета.

Сахар слегка полить водой в толстостенной кастрюле. Сварить на медленном огне карамель. Этой самой карамелью залить поджаренный миндаль прямо на противне. Дать остыть и отобрать штук 25 красивых орехов. Остальные перемолоть в блендере до мелкой крошки.

Растопить масло с шоколадом на водяной бане, постепенно добавить туда перемолотые орехи, всё время перемешивая. Масса получится плотная и, не скрою, очень-очень вкусная, это и есть наше пралине. Убрать в холодильник на полчаса.

Сформировать шарики (цилиндрики), вкладывая внутрь целый орешек из отобранных. Можно придать им форму сердечка, но это не обязательно. Готовые конфеты обвалять в просеянном какао. Вообще-то, по классическому рецепту, их покрывают глазурью из тёмного шоколада.

Из письма Арины,
Нижегородская область