Французский кекс
07.12.2022 16:58
Французский кексНекоторые называют такой кекс английским, другие – французским, а я считаю – главное, что он вкусный. Это большой кекс, так что не на каждый день. Одним словом – праздничный.

Вам потребуется: 450 граммов сливочного масла; 500 граммов сахарной пудры; 10 яиц; 500 граммов муки; 20 миллилитров рома; 200 граммов изюма; 100 граммов цукатов из апельсиновой корки; цедра 1 лимона; 1 пакетик ванильного сахара.

Размягчённое масло смешать с сахарной пудрой и растереть добела. Постепенно, не переставая растирать, добавить 7 желтков и 3 яйца, а затем муку, лимонную цедру, ванильный сахар, изюм и мелко нарезанные цукаты. Оставшиеся 7 белков взбить до устойчивой пены, влить ром и аккуратно смешать с яично-масляной массой. Полученное тесто вылить в кексовую форму, смазанную маслом и подпылённую мукой.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 1 час 10 минут. Можно проверить готовность деревянной палочкой. Минут 10 пусть постоит в форме, потом выложить на решётку. Остывший кекс посыпать сахарной пудрой.

Из письма Ксении М.,
Московская область