Для тех, кто с танком PDF Печать E-mail
10.03.2023 17:01
Для тех, кто с танкомИстория с подбитым российским танком, выставленным властями Берлина перед российским посольством, получила неожиданное продолжение. Мэрии столиц прибалтийских государств также поместили перед представительствами России разбитую русскую бронетехнику. Но, как и в Берлине, реакция местных жителей оказалась непредсказуемой: русские, эстонцы и латыши понесли к танкам цветы и свечи. Некоторые букеты украшены георгиевскими ленточками.

У танка Т-72 в Таллине пришлось выставить охрану, которая выбрасывала розы и гвоздики. «Это не место для возложения цветов! – возмущается начальник полиции Рогер Кумм. – Мы всё читаем между строк и понимаем, что такое поведение поддерживает агрессора, и это ненормально». А в Вильнюсе и Риге власти призывают снимать на видео тех, кто приносит цветы, угрожая им уголовным преследованием. Некоторые деятели даже предлагают привлекать к ответственности продавцов гвоздик – «главного тоталитарного символа».

Однако это не напугало граждан. Их активность заставила мэрии других крупных городов, где также планировалось установить российские танки, отменить это решение.