За нами хвост PDF Печать E-mail
24.03.2023 12:29
За нами хвостНесколько месяцев назад к одному из подразделений на передовой в Херсонской области прибилась бездомная собака. Ребята приютили гостью, и с тех пор та живёт в окопах. Бойцы и Леся стали неразлучны – овчарка охраняла блиндажи, радостно встречала солдат после выполнения боевого задания. А недавно совершила и свой подвиг.

В тот день в расположение отряда прибыла грузовая машина с продуктами. Ребята разгружали машину. Леся, как обычно, бросилась встречать парней, однако вдруг резко сорвалась на лай. «Ребята пытались её урезонить, но ничего не вышло, – рассказывает волонтёр Валерия Петрусевич. – В этот момент начался обстрел. Леся бросилась к самому любимому из бойцов и закрыла его собой. Осколок, который летел в парня, оторвал ей половину хвоста».

Военные бросились на подмогу четвероногой героине – унесли в блиндаж и обработали рану. Собака почти не скулила. Помочь ей вызвались неравнодушные крымчане, однако этого не потребовалось: овчарку полностью опекают боевые товарищи. Леся идёт на поправку и сохраняет боевой дух даже без хвоста.