Советский кулич
12.04.2023 00:00
Советский куличЛистала книжку серии «Библиотека повара» 1960 года и натолкнулась на рецепт изделия из дрожжевого теста «Майский кекс». Прочитала – это самый настоящий кулич. Получается, народные традиции сохранялись всегда, и атеизм не мешал.

Вам понадобится: 500 граммов муки; 30 граммов дрожжей; 120 граммов сахара; 1 чашка тёплого молока; 375 граммов масла; пол чайной ложки соли; натёртая цедра от половины лимона и половины апельсина; 5 яиц; 150 граммов изюма; 250 граммов сахарной пудры; 1 столовая ложка лимонного сока; 4 столовые ложки горячей воды.

Муку просеять и сделать посередине лунку. Раскрошить туда дрожжи и развести молоком с небольшим количеством сахара и муки. Накрыть чистым полотенцем и поставить на 20 минут подходить. К подошедшей опаре добавить растопленное масло, сахар, соль, яйца, цедру и вымесить тесто. Изюм помыть горячей водой, обсушить бумажным полотенцем и добавить в тесто. Выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой, и оставить на 30 минут подходить.

Выпекать кулич в разогретой до 200 градусов духовке на нижнем уровне 30–40 минут. Остудить в форме и переложить на кухонную решётку.

Лимонный сок с сахарной пудрой и водой растереть до консистенции густой сметаны и намазать этой помадкой кулич.

Из письма Варвары И.,
г. Воронеж