Кизиловое варенье
19.09.2012 00:00
Кизиловое вареньеНачался сезон кизила. Ягода довольно дорогая, но несколько баночек варенья я всё-таки делаю. Муж любит его как привет из крымского детства, а я использую в качестве основы соуса для баранины.

Цвет и густота варенья зависят от исходного сырья, стараюсь выбрать ягоды тёмноокрашенные. И ещё мы не любим очень сладкое варенье, предпочитаем с кислинкой, да и для соуса такое лучше подходит, поэтому сахара кладу не очень много.

Кизил – 1 килограмм, сахар – 1 килограмм, вода – 250 миллилитров. Если сахара кладёте больше, то и количество воды нужно увеличить.

Ягоды промыть. Можно вынуть косточки, но это слишком муторно, я не заморачиваюсь. Чтобы уменьшить время варки и излишнюю терпкость кизила, его рекомендуется бланшировать. Можно использовать сито, но я засыпаю ягоды прямо в кастрюлю с небольшим количеством кипящей воды, выдерживаю пять минут на тихом огне, не позволяя кипеть. И выливаю всё в дуршлаг. Воду после бланшировки не использую.

В отдельной кастрюле ставлю вариться сироп. В проварившийся минуты три сироп засыпаю отцеженные горячие ягоды, довожу до кипения на сильном огне и выключаю. Оставляю настояться 5–6 часов, можно больше, у меня и ночь порой стояло. Снова довожу до кипения, варю 3–5 минут, выключаю и настаиваю ягоды. На третий раз варю на маленьком огне 5 минут. Горячее варенье разливаю в стерилизованные банки и закатываю. Если не закатывать, то хранить нужно в холодном месте.

Ильга