Не бросай пацанов PDF Печать E-mail
12.05.2023 00:00
Не бросай пацановКомандир отряда спецназа Дмитрий Семёнов в бою под Изюмом получил тяжёлое ранение. Возможности для отхода не было, тогда гвардии майор подпустил противника ближе и подорвал гранатой себя и врагов, чтобы не сдаваться в плен. Семёнову присвоено звание Героя России посмертно.

«Муж всегда говорил: «Я многодетный отец, ведь бойцы – это мои дети. У нас с тобой сын, а мне нужно ещё триста сыновей вернуть матерям», – вспоминает вдова героя Ксения. – Вскоре после гибели супруга я увидела Диму во сне. Он попросил: «Только не бросай моих пацанов». Я была в растерянности. Но когда ушедшие просят за живых, нужно что-то делать».

Сибирячка организовала благотворительную миссию «Позывной SEM», названную в честь позывного мужа. Ксения по крупице собирала всё необходимое и отправляла ребятам на фронт.

Вскоре этот ручеёк превратился в бурный поток – к миссии присоединились тысячи людей из разных городов. «Есть совершенно удивительные истории, – рассказывает Семёнова. – 108-летняя блокадница Раида Инешева пожертвовала не только вещи, но и деньги. А одна маленькая девочка отдала всё, что лежало в её копилке. Люди жертвуют дизельные генераторы, партии медикаментов, автомобили и многое другое. Я восхищаюсь каждым. Наш проект актуален, как никогда. Но мне очень хочется однажды закрыть его, когда СВО завершится».