Предки уже прошли через это PDF Печать E-mail
25.05.2023 18:55
Предки уже прошли через этоУставшие от пропаганды европейцы начинают помогать русскому Донбассу. Анна Новикова, больше десяти лет живущая во Франции, основала благотворительную организацию SOS Donbass. И очень быстро ей удалось собрать большую партию подарков от жителей Франции, Германии, Испании и Бельгии – это одежда, обувь, велосипеды, бинты, лекарства, медицинские кровати, средства гигиены и продукты.

Фура с «гуманитаркой» добиралась из Франции в Донбасс две недели. Анна рассказывает: «Видите, человек машину разгружает? Он фермер, за ситуацией следил с 2014 года и сам предложил помощь – говорит, у меня есть фура, я могу всё отвезти. Мы удивились, но тут нам стали звонить и писать люди из самых разных стран, хотя мы только-только открылись, о нас никто не знал. Все спрашивали – ну когда же вы поедете?»

Марк Боке, французский фермер с георгиевской ленточкой на груди, объясняет свой поступок: «Мы близкие культурно и духовно народы. Родные меня не осудили и даже помогли деньгами. Понимаете, мои предки несколько веков назад пережили нечто подобное в Вандейской республике. Вандейское восстание подавили, лишили их земли и родного языка. Их судьбы похожи на судьбы людей из Донбасса».

Может быть, эта отсылка к XVIII веку выглядит странно, но у каждого человека своя история убеждений. И Анна, и Марк морально готовы к проблемам по возвращении.