СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Творожная запеканка со сметанным кремом
Творожная запеканка со сметанным кремом
12.07.2023 00:00
Творожная запеканкаВам потребуется: 700 граммов творога 5-процентной или 9-процентной жирности; 3 средних яйца; 30 граммов сливочного масла; 130 граммов сахара; соль; 1 чайная ложка ванильного сахара; 80 граммов манки; 200 миллилитров кефира; по желанию цедра лимона или апельсина, ягоды, мак.

Для крема: 350–400 граммов сметаны любой жирности; 1 яйцо; 70 граммов сахара; 1 столовая ложка кукурузного крахмала; 1 чайная ложка ванильного сахара.

Возьмите круглую разъёмную форму диаметром 22–24 сантиметра или прямоугольную – 25х17 сантиметров. Форму предварительно смазать сливочным маслом и через ситечко присыпать манкой. Излишки манки стряхнуть, постучав перевёрнутой формой о стол.

Творожная масса готовится быстро, поэтому сразу включаем духовку разогреваться до 180 градусов. В миску выложить все продукты для запеканки. Погружным блендером довести до гладкости. Выложить в подготовленную форму, покрутить её несколько раз, чтобы тесто улеглось равномерно. Можно добавить цедру, ягоды и так далее, но и без них вкусно. Ставим форму в духовку минут на 20, чтобы чуть схватился верх.

В это время сделаем сметанный крем. Сметану с яйцом, сахаром, ванильным сахаром и крахмалом хорошо размешать венчиком, взбивать не надо. Когда пройдёт 20 минут – вынуть форму из духовки, вылить в неё сметанный крем и вернуть в духовку ещё минут на 20–25. Верх ещё будет чуть подрагивать, но он не должен быть жидким.

Горячая запеканка довольно высокая, но она немного осядет – так и должно быть.

Охладите. Можно подавать со сгущёнкой, абрикосовым вареньем или просто к чаю. Очень нежная, не приторная и всегда получается.

Яночка